Сохранение в NX

При работе в сетевой папке, конструктора часто сталкиваются с ситуацией, когда NX при закрытии спрашивает, сохранить ли файл модели, с которым работает человек, например, из другого отдела. Сохранять чужое не надо. С сохранением файлов должна быть определенного уровня культура. Сохранение в NX по степени воздействия связано с так называемыми окнами.

Сохранение в NX — Кнопки

Вот, как NX может сохранять:

Сохранение в NX - Варианты.
Различные варианты кнопки «Сохранить»

Первый вариант — «Просто» сохранить

Простая кнопка Сохранить (Ctrl+S). Этот вариант сохраняет все, что изменено в отображаемой детали. В NX есть понятие «Окон». Когда Вы запустив NX, открываете prt-файлы, будь то детали или сборки, то NX делает верхний компонент файла отображаемым и создает для него новое Окно. Между открытыми отображаемыми деталями, можно переключаться, меняя окна.

Кнопка Окно
Кнопка Окно

Теперь главное. Кнопка Сохранить (Ctrl+S) сохраняет то, что изменено в текущей отображаемой детали и не трогает то, что открыто в других Окнах. Конечно, если там не открыты те же самые компоненты, что в текущем окне.

Второй вариант — Только рабочую

Сохранить только рабочую деталь. Дискетка с желтым кубиком. Эта кнопка сохраняет только рабочий компонент сборки. При этом, если в текущем окне, то есть в отображаемой сборке, есть ещё измененные компоненты, они не сохранятся. Безопасная. Я часто пользуюсь этой кнопкой и закрытием компонентов, чтобы сохранять только своё и не попортить чужие сборки, когда подгружаю их просто посмотреть. Это позволяет относительно устойчиво использовать опцию загрузки «Как сохранено».

Третье — Сохранить как

Сохранить как. Тут все понятно. Сохраняет под новым именем рабочую деталь. Не путайте рабочую с отображаемой. Читайте, что пишет NX в области подсказки и какие задает вопросы. При сохранении под новым именем, компонент со старым именем во всех открытых сборках, если он туда входит, будет заменен на компонент с новым именем. Все сборки, куда он входил получат статус измененная деталь. Об индикации поговорим позднее.

Четвертая кнопка — Сохранить все

Сохранить все. Самая мощная. Сохранит все во всех окнах. Не оставит ничего измененного, все сохранит, если позволят привилегии доступа и не будет ошибок.

Совет о столбцах навигатора сборки. Столбцы настраиваются. Можно столбцы настроить так, что на первых двух позициях будут «Только чтение» и «Изменено».

Для блокировки изменения файлов, возможно использовать права доступа файловой системы ОС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.