Mathematica Online. Решение задачи линейного программирования.

Решил попробовать поработать с онлайн-версией популярного математического пакета Mathematica. Для эксперимента взял задачу линейного программирования.

Задача из книги: Б.В. Соболь, Б.Ч. Месхи, Г.И. Каныгин — Методы оптимизации. Практикум.

Предприятие может работать по двум технологическим процессам, причем за единицу времени по первому процессу производится 260 изделий, а по второму процессу 300. Затраты и объем ресурсов в единицу времени для каждого процесса указаны ниже.

Доступный объем и затраты ресурсов на единицу времени

Таким образом, имеем следующую задачу двумерного линейного программирования ( x_{1} — кол-во единиц времени на работу по первому процессу, x_{2} — кол-во единиц времени на работу по второму процессу):

\max f(x)=260x_{1}+300x_{2}, \begin{cases} 16x_{1}+12x_{2}\leq 1200,\\ 0,2x_{1}+0,4x_{2}\leq 30,\\ 6x_{1}+5x_{2}\leq 600,\\ 3x_{1}+4x_{2}\leq 300,\\ x_{1},x_{2}>0; \end{cases}

Другими словами, требуется определить, сколько времени нужно работать по процессу 1 и по процессу 2, сколько изделий будет выпущено при наиболее оптимальном использовании имеющихся ресурсов.

Заходим на сайт запроса пробных версий https://www.wolfram.com/mathematica/trial/.

Регистрируемся, и заполняя формы, получаем пробную подписку на 15 дней. По этой подписке можно скачать настольную систему и параллельно, в течение времени пробного периода, пользоваться онлайн-версией. Здесь все очевидно, быстро и просто. Проблем не возникло, через 10-15 минут я уже работал.

Для входа в Mathematica Online, нужно перейти на https://www.wolframcloud.com, выбрать Mathematica Online и создать новый блокнот. Для человека, знакомого с настольной системой Mathematica все будет элементарно.

Решение задачи линейного программирования. Mathematica Online.

Как видно на рисунке (кликните, чтобы увеличить), задача решена.

В целом, всё нравится. Пакеты есть, правда пробовал только один — «Вариационные методы». Графики строит. Подсказки по функциям, шаблоны вызовов по нажатию на шеврон. Конечно подтормаживает по сравнению с настольной системой. При простое в течение примерно 10 минут, система закрывает сессию (экономит ресурсы, наверное), нужно нажимать Refresh в возникшем диалоговом окне. Ничего из блокнота не пропадает и все быстро открывается снова. По правде, это немного не удобно, если блокнот нужно больше читать, чем изменять.

Интернет нужен хороший. Обязательно. С плохим коннектом, тоже работать будет, но быстро надоест и, кроме того, подсказки и контекстные меню будут долго выводиться. Если можете смотреть фильмы в HD720 то все будет нормально. 15 дней триала хватит, чтобы попробовать.

Традиционно грамотный и структурированный мануал. Для тех, кто не работал с Mathematica, есть серия скринкастов. Очень полезно ознакомиться.

На русском, можно почитать материалы по настольной версии. Отличия минимальны. По синтаксису, нет вовсе. По названиям функций и пакетов могут быть, но такие отличия, как правило, отражаются в документации.

На данный момент, 155$ в год. Цены тут. В принципе для хорошего дела, такие деньги найти можно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.