Чертеж переходника — Компас 17.1

Скачал  демо-версию Компас 17. Переделали интерфейс. Мне нравится, жаль тормозит. Для примера, сделал модель  и ассоциативный чертеж переходника.

Чертеж переходника
Штуцер переходный KO1.100.00.00.02

Чертеж переходника — Общие сведения

У показанного переходного штуцера две резьбовых части. Выполняются по ГОСТ 13955-74 — Резьбовая часть арматуры для соединений трубопроводов по наружному конусу. Конструкция и размеры. Угол конуса составляет 74º. На чертеже много размеров, а ссылка только одна — на неуказанные отклонения.  Сокращение числа ссылок в документе сделано умышленно, чтобы облегчить дальнейшую работу с чертежом при написании техпроцесса и при изготовлении детали. Рыться в куче стандартов по ссылкам не удобно ни технологу ни токарю, ни контролерам.

Материал

Материал — нержавейка (коррозионно-стойкая сталь 12Х18Н10Т). Компас позволяет выбирать из библиотеки материалов. В дереве открытой модели — ПКМ на модели — Свойства модели.

Чертеж переходника - Свойства модели
Чертеж переходника — Свойства модели

Нормативная документация

При разработке арматуры для соединений с углом конуса 74°, следует руководствоваться ГОСТ 13977-74 Соединения трубопроводов по наружному конусу. Технические условия. В этом стандарте указываются материалы и шифры материалов для формирования обозначений стандартных арматурных изделий. Также указанный ГОСТ определяет покрытия, соответствующие этим материалам, закалку и моменты затяжки накидных гаек, зависящие от материалов деталей в трубопроводном соединении.

Скачать

Модель и чертеж в Компас: KO1.100.00.00.02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.