Экспериментальное определение момента инерции

В справочнике авиаконструктора под редакцией Лурье и Горяинова (ЦАГИ, 1939 год, том 3, стр. 623) приводится формула, позволяющая выполнить экспериментальное определение момента инерции. Вот такая:

J=Ql(\frac{T^2}{4 \pi^2}-\frac{l}{g})

Формула позволяет определить момент инерции относительно оси, проходящей через центр масс тела (центр тяжести).

Рассмотрим, что такое физический маятник и как получилась такая формула.

Физический маятник

Есть математический маятник — это материальная точка на тонкой нерастяжимой и невесомой нити. А ещё есть физический, более реалистичный. Физический маятник — это твердое тело, повешенное за точку, не являющуюся центром тяжести. Для определения периода колебаний физического маятника есть такая формула:

T=2\pi\sqrt{\frac{J^{*}}{mgl}}

Здесь J^{*} — момент инерции относительно оси, проходящей через точку подвеса, l — расстояние от точки подвеса до центра тяжести маятника, m — масса маятника, g — ускорение свободного падения (которое, кстати, не во всех точках земного шара равно 9,81м/с²).

На самом деле, точное выражение периода колебаний физического маятника выглядит более сложно. Приведенная формула — это результат упрощения, с учетом того, что тело не совершает колебаний большой амплитуды (до 4° на сторону). Это приближенная формула. Тем не менее понятно, раз в формулу входит момент инерции, она то, что нужно.

Теорема Гюйгенса-Штейнера

Теорема: момент инерции тела J относительно произвольной неподвижной оси a может быть определен следующим образом:

J=J_{C}+md^{2}

где J_{c} — момент инерции этого тела относительно оси с, которая параллельна a и проходит через центр масс тела, md^{2} — произведение массы тела на квадрат расстояния между осями.

Таким образом, можно подставить выражение теоремы вместо момента инерции в формулу периода, а затем выразить J_{C}. В наших обозначениях: J=J^{*}, d=l, поэтому формулировка теоремы для подстановки запишется так:

J^{*}=J_{C}+ml^{2}

Экспериментальное определение момента инерции

В ходе эксперимента, тело подвешивают за точку, не являющуюся центром тяжести. Получается физический маятник. Далее тело раскачивают и измеряют период колебаний. Зная период, определяют момент инерции:

T=2\pi\sqrt{\frac{J^{*}}{mgl}}=2\pi\sqrt{\frac{J_{C}+ml^{2}}{mgl}} \Leftrightarrow \frac{T^2}{4\pi^2}=\frac{J_{C}}{mgl}+\frac{ml^2}{mgl}\Leftrightarrow J_{C}=\frac{T^2mgl}{4\pi^2}-ml^2 \Leftrightarrow J_{C}=mgl(\frac{T^2}{4\pi^2}-\frac{l}{g})

В итоге имеем формулу из справочника, если заменить mg=Q (обозначение веса).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.