Визуализация CSV в ParaView

Предположим, что некоторая программа получила скалярное поле в результате своих расчетов. Поле сохранено в текстовом виде, в файле CSV (Comma-separated values). Рассмотрим, как происходит визуализация CSV в ParaView на несложном примере.

Визуализация CSV в Paraview - Comma-separated values (CSV)

В качестве примера, возьмем вот этот CSV-ParaView. Здесь результат расчета статической трехмерной задачи теплопроводности. Делался, кстати в Matlab и я опубликую его, как только приведу в порядок. Сегодня — визуализация.

Программа ParaView бесплатная, скачать можно на сайте проекта.

Визуализация CSV в ParaView: Шаги

  1. Открыть CSV-файл, указав нужный разделитель.
  2. Применить фильтр, указав соответствие данных.
  3. Настроить отображение.

Шаг 1. Открытие файла

Убедитесь, что в боковой части экрана отображаются окна Pipeline Browser и Properties. Если их нет, нажмите View в главном меню окна и поставьте соответствующие галочки.

Общий вид интерфейса программы ParaView
Общий вид интерфейса программы. Включены Pipeline Browser и Properties.

Если с этим порядок, можно открывать файл. Это делается стандартным способом, с помощью кнопки открыть. Следите за тем, какой тип файла указан при открытии файла.

Paraview - Файл CSV открыт для выбора данных
Paraview — Файл CSV открыт для выбора данных.

После открытия, в Pipeline Browser появится имя файла, а в панели настроек можно будет выбрать тип разделителя. По умолчанию там запятая — то что нужно. На приведенном рисунке обведена подсвеченная кнопка Apply. Нужно нажать эту кнопку для подтверждения настроек чтения файла. Результат будет таким:

Визуализация CSV в Paraview - Данные из файла отображаются в виде таблицы (Spreadsheet view)
Визуализация CSV в Paraview — Данные из файла уже отображаются в виде таблицы (Spreadsheet view).

На приведенном рисунке видно, что автоматически открылись два вида в графической части окна: Renred view (вид рендеринга, пустой пока нет фильтра) и Spread sheet view (табличное представление данных, для которого не надо фильтров). Нажав на плюсик рядом со вкладкой Layout#1, можно открывать столько видов сколько надо.

Важно: Инструмент Properties чувствителен к контексту. Он отображает свойства того, что выбрано в дереве Pipeline Browser в соответствии с возможностями выбранного View в графическом окне.

Обратите внимание также на то, что если ничего не менять в настройках, кнопка Apply не горит. Далее, для того, чтобы в Render View появились разноцветные точки наших данных, нужно применить фильтр.

Шаг 2. Применение фильтра

Выберите открытый CSV-файл в Pipeline Browser, чтобы он был подсвечен, как показано на предыдущем рисунке. В меню Filters найдите фильтр TableToPoints (он есть в большом алфавитном перечне). Установите соответствие данных X, Y, Z и нажмите Apply. Ниже показано окно ParaView в момент настройки соответствия данных (до нажатия Apply):

Paraview - Применение фильтра
Paraview — Применение фильтра и настройка соответствия данных.

Шаг 3. Настройка

Теперь, должно быть видно точки данных. Дальше, нужно настроить цвет в Properties (следите, чтобы был выбран фильтр TableToPoint1 в Pipeline Browser):

Paraview - Настройка фильтра
ParaView — Настройка раскраски фильтра TableToPoint1.
Paraview - Настройка отображения точек (фильтр TableToPoints)
Paraview — Настройка отображения точек (фильтр TableToPoints). На этом рисунке квадратиком также обведен инструмент Zoom To Data (рядом с Point Gaussian). Он подгоняет масштаб.

Визуализация CSV в ParaView: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.