Заметки по NX Часть 2

Заметки по NX Часть 2. Здесь: о поиске компонентов, о том, как удалить дерево построения модели, и как сделать чище содержимое навигатора сборки для экспорта в MS Excel.

Заметки по NX Часть 2: Содержание

  • Поиск компонентов в NX
  • Удаление дерева построения модели
  • Чистка отображения в навигаторе сборки. Экспорт дерева сборки в Excel.

Поиск компонентов сборки в NX

Проблема №1: загружена большая сборка, нужно найти в этой сборке компонент или компоненты, в имени которых содержится некая строка.

Меню — Сборки — Контекстное управление — Поиск компонентов…

Проблема №2: загружена сборка, нужно выделив компонент в графическом окне, подсветить его в дереве навигатора.

Поиск команды: «Поиск в навигаторе»

Меню — Изменить — Выбор — Поиск в навигаторе (Выделив компонент в окне)

Для выделения, используйте фильтр по типу «компонент».

Как в NX удалить дерево построения модели

Синхронное моделирование смещением граней часто приводит к нечитабельному дереву построения. Хранить в модели такое дерево смысла нет. Чтобы удалить дерево и оставить одно не ассоциативное тело, сделайте следующее:

Меню — Изменить — Элементы — Удалить параметры

Экспорт дерева сборки NX в Excel

Экспорт дерева, как он есть, выдает лист Excel с кучей ненужных строк вроде «Сопряжения» или подавленных компонентов. Все эти строки в навигаторе сборки можно скрыть, кликнув правой кнопкой на пустом месте в навигаторе сборки и сняв галочки. Для сокращения, можно упаковать компоненты, но это не всегда полезно, как и сворачивание всех сборок. Также следует погасить ненужные столбцы в навигаторе. Далее в навигаторе сборки: ПКМ — Экспорт в электронную таблицу. Кликать надо на пустом месте, а не на компоненте — у него другое контекстное меню. Для работы с этой таблицей, её лучше сохранить под другим именем, т.к. та, что открывается, блокирует NX. В полученной таблице, подсборки табулируются (т.е. сдвигаются на абзац). Для удаления выравнивания подсборок в Excel, можно использовать поиск с заменой начальных пробелов (скопированных) на «ничто». Для статистики, в Excel используются стандартные сводные таблицы и сортировка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.