Расчет электромагнита в программе femm

Рассмотрим расчет электромагнита в программе femm версии 4.2. Программа — бесплатная. Она может быть загружена с сайта разработчика (David Meeker).

Расчет электромагнита в программе femm 4.2 - Результат расчета
Результат расчета

Расчет записал на видео. Во время формирования задачи, я забыл указать граничные условия. В связи с этим, программа наложила граничные условия по-умолчанию на линии граничного прямоугольника. В данном случае, автоматически накладываются однородные условия Неймана (∂A/∂n = 0) и поток проходит границу под углом 90°.  Такое характерно для случая, когда за границей расчетной области находится материал с очень большой проницаемостью. Чтобы восполнить этот пробел, в конце видео я перезапустил задачу и добавил работу с граничными условиями. Задал ГУ нулевого векторного потенциала на границе (A = 0), задачу пересчитал. При этом результаты изменились. Полученная сила, действующая на пластину, стала чуть больше.

В окне просмотра результатов, полученных в видео можно видеть относительную магнитную проницаемость, выраженную в виде двух компонент (по осям). Относительная магнитная проницаемость вычисляется так:

\mu_{r} = \frac{\mu}{\mu_{0}}

Здесь \mu_{0}= 1,25663706 \times 10^{-6} — магнитная постоянная.

Если абсолютную магнитную проницаемость {\mu} выразить из этого уравнения, то можно убедиться, что она связывает индукцию и напряженность:

\vec{B} = \mu\vec{H}.

 

 

Расчет электромагнита в программе femm: 2 комментария

  1. Здравствуйте, рассчитал этой программой магнит виде соленоида 30см2, 2.15А, 500 Вит, одной стороной он примагнитил пластину силой 300 грамм, что не так я сделал? Ведь похожий электромагнит в домофонах и он на 300 кг, значит одним полюсом 150 кг?

    1. Сергей, здравствуйте! Без модели сложно сказать. Скорее всего, ошибка в формулировке задачи, например, в толщине рассматриваемого слоя, если задача плоская. Предлагаю Вам выложить Вашу модель (файл .fem) на яндекс диск и дать здесь ссылку. Я на скорую руку рассчитал магнит, похожий на замок домофона, получилось около 400 кг при токе 0.5А (скачать тут). 300 грамм очень мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.