Число Грублера. Механика

Числом Грублера называется величина, определяемая следующим соотношением:

 G=6\times{N}_{l} - {N}_{jc} - {N}_{im}

Здесь G — число Грублера, {N}_{l} — число звеньев (links), {N}_{jc} — число ограничений по степеням свободы в узлах (joint constraints), {N}_{im} — число одномерных движителей (input motions).

Если G<0, то механическая система содержит лишние ограничения. Например, статически неопределимая балка, или система, содержащая два или более движителей. Движитель, созданный в узле, ограничивает дополнительно ещё одну степень свободы к тем, что уже ограничены узлом. Если G=0, то это полностью ограниченная система. При анализе кинематики в NX, в большинстве задач необходимо стремиться именно к этому значению числа Грублера. Если же G>0, то механическая система является недоопределенной. Такую систему кинематический решатель считать откажется и предложит динамический анализ, куда менее щепетильный в вопросах ограничений механизма. Динамический анализ допускает халатность в отношении ограничений в узлах и может считать вообще никак незакрепленные тела, хором падающие под действием ускорения свободного падения.

Кинематические расчеты в NX от динамических отличаются тем, что в кинематике, движение механизма зависит только от характера движения входного звена механизма. В расчетах динамики на движение механизма влияют массы и силы, действующие в звеньях (линках).

Число Грублера, в общем случае, не равно числу степеней свободы. При числе степеней свободы, равном нулю, в модели могут оказаться лишние ограничения, тогда число Грублера становится меньше нуля. В таком случае, кинематический решатель будет работать, но даст предупреждение о том что лишнее ограничение отброшено. Необходимо следить за здравым смыслом в результатах такого расчета.

Для просмотра степеней свободы в симуляции, нужно просмотреть информацию о ней, кликнув ПКМ на симуляции в дереве навигатора. Для просмотра числа Грублера, его можно включить в отображаемые столбцы навигатора перемещений. Для этого нужно кликнуть ПКМ на заголовке столбцов навигатора, выбрать пункт Столбцы, установить галку на числе Грублера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.