Единицы измерения SMathStudio

Обидно, когда долгий расчет приводит к нелепому результату при полном понимании теории? Ошибка скорее всего в единицах измерения. В данной статье рассматривается работа с единицами измерения в программе SMath.

При запуске, программа выглядит так.

Пустое окно SMath studio

Похожа на Mathcad. Все верно, суть та же. Справа визуальные палетки, из которых можно выбирать математические объекты, макеты и действия. Основную часть окна занимает рабочий лист. Выражения пишутся сверху — вниз, слева — направо. Так же и вычисляются. Поискав на палетках, можно увидеть три знака равенства. Наведите курсор, система подскажет, в чем разница. Есть присвоение, вычисление и булева функция. Нам сейчас понадобится только то «равно», которое суть «вычисление». Обычное то есть, не жирное, без точек.

Переведём 1250 Стоксов в квадратные метры на секунду. Формально говоря, нужно вычислить выражение-константу 1250 Стоксов с установкой выходных единиц измерения в требуемые. Пишем 1250 далее, пишем St и система выдает подсказку «Вязкость». Жмем TAB.

Теперь нажимаем «=» и получаем такую белиберду, что показана на рисунке ниже. SMath перевел стоксы в грей на секунду. Это про радиацию, кажется… Во что хотел, в то и перевел. Ну а чего? По базовым единицам все правильно.

Черный квадратик справа

Исправим выходные единицы на требуемые, нажав на черный квадратик справа от записи и написав на его месте нужные единицы измерения.

Должно получиться вот так:

Мы перевели единицы путем определения единиц измерения для результата вычисления.

Таким образом, для ввода единиц измерения какой-то новой величины, нужно за числом ввести обозначение единиц и нажать TAB. При вычислениях, когда вводится знак равенства, SMath учитывает введённые единицы. Рядом с подсчитанным результатом появляется черный квадратик, в который можно вводить требуемые для ответа единицы измерения. Производные единицы, дробные и степенные можно вводить с палеток, можно с клавиатуры.

Палетки справа

Не забывайте нажимать TAB при появлении подсказок. Корректно принятая единица измерения должна быть синего цвета, а не черного.

Греческие буквы для единиц измерения вводятся с палеток.

Очень удобно считать электронику с генри, фарадами и пикофарадами. Приведу снимок с расчетами:

Обратите внимание, я использовал те единицы, в которых мне удобнее видеть ответ.

Градус (угол) называется deg.

Для мобильных устройств  есть WolframAlpha. См. AppStore. Требует подключение к Интернет. Это совсем другая программа, но приведённый пример тоже решается вводом строки:

1250 stokes to m^2 per s

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.