Учет покрытия при установке допуска на размер заготовки вала или отверстия

Есть сопрягаемый чистовой размер готовой детали, с заданным допуском (мы выбрали посадку). Требуется с учетом разброса толщины гальванического покрытия задать допуск на деталь до покрытия. Покрытие минимальной толщины, как и покрытие максимальной толщины, не должно испортить деталь (вывести за допуск).

Теория расчета размерных цепей подробнейшим образом с различными примерами изложена в книге: Зябрева, Перельман, Шегал — Пособие к решению задач по курсу «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения». В книге (см. стр. 156-157) пример только для отверстия. Здесь для отверстия и вала. В приложении файл SMathStudio с расчетом.

Расчетная схема к выбору допусков

Специфика работы с расчетами допусков такова, что довольно легко допустить неточность при вводе исходных данных. Рекомендую проверять по минимальному и максимальному допускам на покрытую деталь то, что выдает расчет по документу.  То есть:

  1. Максимальный диаметр вала-заготовки с максимальной толщиной покрытия не должен превысить верхний предел диаметра готового вала.
  2. Минимальный диаметр вала-заготовки с минимальной толщиной покрытия не должен оказаться меньше нижнего допустимого диаметра готового вала.
  3. Максимальный диаметр отверстия-заготовки с минимальной толщиной покрытия не должен быть больше верхнего допустимого диаметра готового отверстия.
  4. Минимальный диаметр отверстия заготовки с максимальной толщиной покрытия не должен быть меньше нижнего допустимого диаметра отверстия.

Здесь первые две проверки — для валов, вторые две — для отверстий.

Учет покрытия сопрягаемых размеров (SMathStudio)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.