Single-Acting Hydraulic Cylinder

При разработке сложных моделей часто возникает необходимость проведения экспериментов с настройками на более простых моделях. Рассматриваемая модель содержит блок Single-Acting Hydraulic Cylinder и набор сопутствующих блоков для полноценной работы и позволяет анализировать поведение цилиндра в зависимости от тех или иных изменений его характеристик и нагрузки. Следует иметь ввиду, что источник давления в модели — идеальный и выдает постоянный расход при любых давлениях до момента выбора хода гидроцилиндром.

Схема

Single-Acting Hydraulic Cylinder - Схема
Цилиндр одностороннего действия: Схема (кликните для увеличения)

Блок Single-Acting Hydraulic Cylinder находится в верхней правой части схемы.

Обратите внимание на то, что PS Constant для установки нагрузки на штоке (Ideal Force Source) задается отрицательной величиной в данной модели.

В схеме два сенсора: Hydraulic Pressure Sensor и Hydraulic Flow Rate Sensor для измерения давления и расхода соответственно. Сенсор расхода — проходной, через сенсор давления расхода нет.

Для добавления аннотаций рядом с надписями у блоков, нужно кликнуть на блок ПКМ, выбрать Properties — Вкладка Block Annotation. Из перечня доступных ключевых слов выбрать нужные (см. модель) и нажать кнопку >>.

Результаты моделирования

Цилиндр одностороннего действия - Результаты
Цилиндр одностороннего действия — Результаты. Сверху-вниз: выход штока (мм), расход в порт А гидроцилиндра (л/мин), давление в линии порта А (бар).

По результатам видно, что до 6-й секунды шток гидравлического цилиндра движется с постоянной скоростью, равной примерно 17 мм за 1 с (наклон на первом графике). Скорость движения штока определяется числом оборотов источника угловой скорости, рабочим объемом насоса и площадью поршня.

По размерам, максимальный объем жидкости, которая может войти в гидроцилиндр составляет 0,05 л. Расход 0,5 л/мин это 0,00833 л/сек. Поделим объем на объемный расход при заполнении цилиндра: 0,05 / 0,00833 = 6 с. Таким будет время, за которое поршень дойдет до крайнего положения. Данный факт подтверждается результатами моделирования.

Давление при движении поршня определяется действующей на шток нагрузкой и составляет 2000(Н) / 5e-4(кв.м) = 4000000Па = 4МПа = 40 бар. Именно это и видно на третьем снизу графике.

Когда шток выберет весь доступный ход (100 мм), произойдет резкий скачок давления. Благодаря тому, что в схеме установлен предохранительный клапан, давление поднимется только до того уровня, который задан настройками клапана, а именно до 50 бар.

SingleActingHydraulicCylinder (Скачать модель)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.