Четырехзначные профили NACA

Четырехзначные профили NACA имеют аналитическое выражение для ординат. На рисунке в данной заметке приводится расшифровка обозначения несимметричного (NACA-2418) и симметричного (NACA-0012) профилей.

Обозначения

Параметры и обозначение. Четырехзначные профили NACA.
Параметры и обозначение четырехзначного профиля NACA. AD, СF и DE могут выражаться как в миллиметрах (редко), так и в процентах от хорды. Тогда величины называют «относительными», например, относительная толщина или относительная кривизна профиля. В наименование четырехзначного профиля NACA входят значения относительных величин в процентах.

Прямая AB, соединяющая самые удаленные точки профиля, называется хордой профиля. Средняя линия AEB — это кривая из точек, равноудаленных по вертикали от верхней и нижней поверхности профиля.

NACA

Аббревиатура NACA расшифровывается как National Advisory Committee for Aeronautics. В переводе, название означает Национальный консультативный комитет по воздухоплаванию. Эта организация существовала с 1915 по 1958 год и предшествовала созданному в связи с развитием космических технологий управлению NASA.

Характеристики профилей

Характеристики профилей приводятся в отчете NACA 1945 года:

Ira H. Abbott, Albert E. von Doenhoff, Louis S. Stivers, Jr — Summary of airfoil data. Report № 824

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.